Таллинская муниципальная полиция усиливает свою деятельность

Айвар Тоомпере. Фото: Facebook, MuPo.
Айвар Тоомпере. Фото: Facebook, MuPo.
К началу этого года в патрульном отделении Таллинской муниципальной полиции (МуПо) было на 17 работников больше, чем двумя годами ранее. Со свежими силами работа пойдет эффективнее.

Уже в прошлом году МуПо в целом произвело более 23 000 штрафов на общую сумму почти полмиллиона евро (точнее 440 434 евро). Из этой суммы штрафов большую часть должны были выплатить водители за неправильную парковку в городе, в отношении которых было вынесено в целом 18 855 решений о штрафе на общую сумму более 378 0 00 евро. Остальные нарушения были связаны с «зайцами», или безбилетными пассажирами в общественном транспорте, которые были оштрафованы в течение года в 4253 случаях и должны заплатить в целом около 85 000 евро.

Журналисты “Вестей Кесклинна” расспросили руководителя Департамента муниципальной полиции Айвара Тоомпере об опыте работы с правонарушителями и планах по призванию их к порядку.

Какое нарушение порядка парковки является типичным и как обычно ведет себя неправильно припарковавшийся водитель, когда получает штраф?

Типичными нарушениями являются случаи парковки в не предназначенных для этого местах, на тротуаре, в зоне озеленения, на разделительном островке проезжей части, на остановке общественного транспорта, на местах для инвалидов возле торговых центров и т. д. Как люди отличаются друг от друга, так и их поведение бывает разным – кто-то понимает ошибку и извлекает урок, кто-то начинает себя оправдывать и повышать голос. Но большинство штрафов за парковку назначают все же без встреч с людьми, так сказать, анонимно.

Каков размер штрафа за неправильную парковку?

Предупредительный штраф – 20 евро.

Легко ли заполучить штрафные суммы от нарушителей?

Подавляющее большинство уплачивает штрафы своевременно.

Какие другие меры наказания МуПо может применить в случае неправильной парковки?

Нарушителей требований парковки мы можем штрафовать, предупреждать письменно или устно. Если неправильно припаркованное транспортное средство окажется препятствующим движению, мы можем его отбуксировать. Для того чтобы призвать к порядку, мы часто используем, например, предупредительные желтые бирки, которые выглядят как штрафные, но на самом деле являются только напоминанием. Нарушитель Закона о дорожном движении может найти под дворниками своего автомобиля предупредительную бирку о том, что он нарушил закон, и рекомендацию его соблюдать, иначе может последовать штраф. На многих людей это воздействует даже лучше, чем штраф. Последний надо применять тогда, когда человек иначе не может понять, что действовал неправильно.

Число нарушений со временем растет или снижается?

Число нарушений по годам более или менее одинаково, но штрафование значительно снизилось. Когда в 2016 году я приступил к работе, МуПо выписывала 36 000 штрафов в год, а в прошлом году их было почти наполовину меньше – 20 000 штрафов. В то же время желтых бирок с напоминанием было выставлено почти 10 000. Напоминание мы используем и тогда, когда установлены новые знаки дорожного движения или Закон о дорожном движении нарушается в массовом порядке.

Что вы сами считаете эффективными мерами для уменьшения нарушений? Есть ли у МуПо необходимые «инструменты»?

На самом деле предупредительный штраф 20 евро отстал от времени, он должен быть как минимум в 2-3 раза больше, тогда, очевидно, сможет достигнуть своей цели. Сегодня многие водители платят предупредительный штраф и на следующий день нарушают вновь – так что этот штраф воздействует слабо. Новый телефон помощи и новые задачи С 2020 года МуПо обслуживает также таллинский телефон помощи, у которого теперь новый номер – 14 410. Он работает круглосуточно всю неделю. Желающему получить совет или помощь не остается иного, как запомнить новый номер вместо прежнего 1345. Услуги остаются те же, которые предлагал по бывшему телефону помощи Центр тревоги.

Что изменилось в связи с этим для муниципальной полиции?

В задачу МуПо больше не входит прием заказов на газеты «Pealinn» и «Столица», этим теперь занимаются сами редакции. Мы также не распространяем информацию о графиках движения общественного транспорта и опоздании автобусов. Эту информацию дает Tallinna Linnatranspordi AS. Однако темой МуПо по-прежнему остаются неубранные и скользкие тротуары, сосульки, аварии с водой, бродячие и опасные домашние животные, проблемы с уличным освещением, открытыми канализационными колодцами и прочие коммунальные проблемы. Мы также начнем предоставлять информацию о препятствиях в дорожном движении. По состоянию на декабрь в МуПо было 117 должностных мест, а к сентябрю их будет уже 138.

Кого и для выполнения каких задач ждут на работу?

В каждом районе города добавится один чиновник в интересах общественного порядка и быстрого реагирования на вызовы. До 1 сентября поэтапно мы получим дополнительно 21 должностное место. В патрульном отделении также планируется еще увеличить количество мест. Цель состоит в том, чтобы городу больше не пришлось нанимать охранные фирмы, чтобы приглядывать за местами сбора молодежи, а эти задачи в дальнейшем перейдут к МуПо.

Желаем МуПо много сил и будем надеяться на более законопослушный новый год.

Оставьте комментарий