С 1 февраля в Таллинне подорожает парковка

Фото : ETV24.EE .С 1 февраля будущего года за час парковки в Старом городе Таллина придется платить рекордную цену – 72 кроны.

На 50 процентов вырастет плата за парковку в центральном районе Сюдалинн, а в центре города – на треть, сообщил сегодня вице-мэр Таллина Яанус Мутли на пресс-конференции в мэрии.

Если в настоящее время 15 минут парковки в Старом городе стоит 12 крон, то с 1 февраля плата вырастет до 18 крон. В зоне Сюдалинн плата за четверть часа парковки вырастет с 6 крон до 9, а в центре города – с 3 до 4 крон.

Если комментируя повышение цен на общественный транспорт Таллина мэр Эдгар Сависаар оправдывал это обстоятельством, что в Тарту цены на билеты выше таллинских, то в отношении подорожания парковки он провел параллели с зарубежными государствами.

По словам Сависаара, новые цены следует сопоставить с ситуацией в Риге и Хельсинки.

На это вице-мэр Мутли поведал, что по сравнению с различными районами Риги стоимость парковки в Таллине местами ниже, а местами выше.  

Стоимость парковки в Старом городе, по его словам, с Хельсинки сравнить нельзя, так как там нет Старого города. Зато если сравнить цены на парковку в центре города, то в Таллине один час парковки стоит 36 крон, а в Хельсинки – целых 48 крон.

Источник информации : postimees.ee 

Оставьте комментарий